羽島市正木町に通い放題の学習塾登場!学習しやすい環境と話題のショウイン式。
塾生ログイン 資料のご請求・お問い合わせ

料金案内

  • HOME »
  • 料金案内
入塾時の諸費用/各コース時間割・料金について

注)以下は、全て税込み価格となっておりますが、消費税の変更により費用が変更となる場合がございます。

入塾金

全学年 10,800円

※兄弟姉妹で通塾の場合、二人目以降のお子さまは入塾金をいただきません。

システム管理費

2,160円/月

諸費用・月謝納入方法

(1)入塾時に、入塾金・当月分授業料・システム管理費・ショウイン専用ノート代をお支払い頂きます。
(2)次月より月謝の合計金額を指定の金融機関より、毎月26日銀行自動引き落とし(翌月分先払い)でご納入頂きます。
※自動振替の手続きが未完了の場合は、月謝袋をお子さまにお渡しいたします。

その他

(1)通い放題コースは月曜日~金曜日まで毎日通えます。※休校日、特別講座期間除く
(2)ご連絡いただいてのお休みの場合は振替いたします。
(3)兄弟姉妹で通塾の場合、2人目以降お子さまの受講費(金額が低い方)から20%減額となります。
(4)定期テスト対策講座(中学生以上)、期別講座(夏期・冬期・春期)は、原則塾生全員参加となります。
  通い放題コースを受講している場合は、定期テスト対策講座は無料となります。

小学生コース

小1~小3 指導科目:国語・算数・英語・社会・理科
学習時間 ①16:30~17:30
②17:00~18:00
③17:30~18:30
[ 通い放題コース ] 1回30分 12,960円/月
週1回60分コース 5,400円/月
週2回60分コース 10,800円/月
小4~小6 指導科目:国語・算数・英語・社会・理科
学習時間 ①16:30~17:30
②17:00~18:00
③17:30~18:30
[ 通い放題コース ]1回60分 16,200円/月
[ 通い放題中学受験コース ] 1回120分 32,400円/月
週2回60分コース 10,800円/月

中学生コース

中1~中2 指導科目:国語・数学・英語・社会・理科
学習時間 ①18:00~19:00
②19:00~20:00
③20:00~21:00
成績保証![ 通い放題 ] 1回60分 20,520円/月
週2回60分コース 10,800円/月
中2~中3 指導科目:国語・数学・英語・社会・理科
学習時間 ①18:30~20:00
②20:00~21:30
成績保証![ 通い放題 ] 1回90分 25,920円/月
[ 高校受験対策通い放題 ] 無制限 39,840円/月
週2回90分コース 16,240円/月

高校生コース

高1~高3 指導科目:5教科より選択 ※大学受験対策は全教科
学習時間 ①18:30~20:00
②20:00~21:30
[ 2教科通い放題 ] 1回90分 26,440円/月
[ 大学受験対策通い放題 ] 無制限 46,440円/月
週1回90分1教科コース 12,440円/月
週2回90分2教科コース 22,640円/月

※例えば、数学を選択した場合、数Ⅰ/A~数Ⅲまでのすべての講座が受講できます。
※教科は、月単位で変更可能です。

英検対策/漢熟検対策コース

小1~高3 英検対策:5級~2級
学習時間 16:30~21:00
月4回60分コース 5,400円/月
月8回60分コース 10,800円/月
小1~中3 漢熟検対策:8級~3級
学習時間 16:30~21:00
月4回60分コース 2,160円/月
月8回60分コース 4,320円/月

ショウイン専用ノート

●1冊 200円

定期テスト対策講座

●対象:中学生 ※定期テスト前の土曜日か日曜日を開講し計8時間行います。
●受講費:3,240円

無料体験学習申し込み・お問い合わせ TEL 058-372-3751 受付時間 10:00 - 21:00 [ 日・祝日除く ]

PAGETOP